11.04.2018

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России  Елена Заева в рамках заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий представила ряд инициатив.

Если эти инициативы будут приняты в работу, то к осени антимонопольные органы России могут разработать закон, согласно которому производителей смартфонов, планшетов и ПК обяжут предустанавливать на свои устройства российские аналоги популярных приложений.

К примеру, мессенжер «ТамТам», приложение социальной сети «Вконтакте» или множественные сервисы «Яндекс». Уточним, в имеющемся сейчас документе не сказано, что российские аналоги должны устанавливаться вместо зарубежных, но как будет в итоге, пока неизвестно.

И если к этому пункту можно относиться по-разному, то второй действительно полезен для конечных пользователей. Согласно ему, производителей обяжут дать возможность пользователям удалять любые предустановленные приложения. Исключение составят сервисные программы, обеспечивающие функционирование устройств.


Заметили ошибку? Напишите нам!

Оставьте отзыв о нас!