17.12.2019

Принцип работы экзоскелета заключается в принудительном совершении движений походки человека. Управление осуществляется как при помощи нервных импульсов, которые передают информацию с поверхности кожи на специальное устройство-считыватель, так и при помощи небольшой подвижности конечностей. Производство экзоскелетов будет размещено в Твери.

 

Компании «Симбионикс», реализующей стартап-проект по созданию серийного производства роботизированных медицинских средств реабилитации — экзоскелетов «КОМПАНЬОН», выдана независимая гарантия Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) для стартапов на сумму 70 миллионов рублей для получения кредитной линии в МСП Банке на сумму 100 миллионов рублей.
 

Финансирование будет предоставлено на семь лет по льготной ставке в рамках программы субсидирования кредитования субъектов МСП Минэкономразвития России, которая реализуется при участии Корпорации МСП, выполняющей функции бэк-офиса. Проект также получил акционерное финансирование в виде вклада в уставный капитал в размере 20 миллионов рублей от фонда «МИР», дочернего общества Корпорации МСП, осуществляющего поддержку субъектов МСП путем долевого участия в капитале инновационных и наукоемких предприятий реального сектора. Общий бюджет проекта оценивается в 135 миллионов рублей.

 

Экзоскелет «КОМПАНЬОН» — роботизированное медицинское средство реабилитации для людей, полностью лишенных подвижности в нижней части тела или сохранивших малую подвижность. «КОМПАНЬОН» обеспечивает устойчивую вертикализацию пациентов, позволяет самостоятельно передвигаться и преодолевать препятствия, ежедневно встречающиеся в быту (ступени, бордюры, подъемы и спуски), а также дает возможность нормально функционировать жизненно важным системам человека.

Высокотехнологичный комплекс предназначен для реабилитации последствий инсульта, травм спинного мозга, черепно-мозговых травм, нервно-мышечных и нейродегенеративных заболеваний. Принцип работы экзоскелета заключается в принудительном совершении движений походки человека. Управление осуществляется как при помощи нервных импульсов, которые передают информацию с поверхности кожи на специальное устройство-считыватель, так и при помощи небольшой подвижности конечностей. Уникальность разработки SYMBIONIX заключается в возможности использования экзоскелета «КОМПАНЬОН» как средства реабилитации в специализированных медицинских центрах, так и для персонального применения в быту.

 

Производство экзоскелетов будет размещено в Твери на площади 1,8 тысячи квадратных метров. Мощность предприятия составит не менее 500 высокотехнологичных экзоскелетов в год.

С 2017 года Корпорация МСП развивает направление кредитно-гарантийной поддержки новых высокотехнологичных инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики. Гарантийная поддержка Корпорации в размере 7,86 миллиарда рублей, предоставленная с 2017 года субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим стартап-проекты, позволила компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 14,33 миллиарда рублей.


Заметили ошибку? Напишите нам!

Оставьте отзыв о нас!